Педченко Юлия Борисовна: Благодаря ТОС вы уже не просто энтузиаст-одиночка

Окончила дистанционную школу «Ярославский управдом» Педченко Юлия Борисовна — председатель ТОС «Норские Резиденции», который в 1 квартале 2022 года признан «Лучший ТОС города Ярославля», где особо отмечена работа участников конкурса по организации субботников на своих дворовых территориях.

В ролике, подготовленном Институтом развития социальных инициатив города Ярославля в рамках проекта «Год решений. ТОС», Юлия Борисовна расскажет о своей работе.

— Городской квартал «Норские резиденции» в Ярославле позиционируется как спортивный, создающий комфортную среду для здорового образа жизни. Поэтому и ландшафт дворовых территорий должен отвечать выбранной концепции. Уютные дворы, спортивные площадки, места для комфортного отдыха на воздухе. Сотрудничаем с Экозавод Планета-Дом, здесь мы впервые реализовали стильные шезлонги Kopernik- эргономичные- прочные- влагостойкие- огнеупорные- антивандальные. Такой шезлонг — настоящий оазис гедонизма. В них можно расслабиться, позагорать, послушать музыку, поработать с ноутбуком на свежем воздухе. А уж как такие изделия нравятся детям! Шезлонг очень устойчивый, массивный, прочный, что обеспечивает полную безопасность отдыхающему. Шезлонги выполнены из вторичного пищевого пластика и речного песка и полностью экологичны. Также постоянно проводим субботники, уделяем много внимания озеленению. В рамках международной акции «Сад Памяти» 05 мая 2022 года в Дзержинском районе на территории ЖК «Норские Резиденции» и МКР 8 высажены 32 молодые сосны. В Норских Резиденциях место для аллеи выбирали вместе с жителями, с двух сторон от одной из центральных улиц, вдоль которой теперь будут расти деревья памяти. Каждое дерево — это память об отдавших жизнь за победу в Великой Отечественной войне. За каждым деревом стоит судьба отдельного героя: солдат и мирных жителей, узников концлагерей и жертв блокады Ленинграда. А за четырьмя деревьями, посаженными в Норских Резиденциях судьбы Героев Советского союза – наших Дзержинцев, — рассказывает активистка.

— Не первый раз Юлия Борисовна Педченко вдохновляет жителей ТОС «Норские резиденции» на высадку зелёных насаждений на территории одноименного жилищного квартала. 7 октября еще 25 молодых саженцев ели обыкновенной высадила команда активистов под её руководством! – пишут жильцы в соцсетях.